寨沙侯台新闻
您的当前位置:首页 > 社会 > 这家面馆亏不亏 为什么这么便宜?

这家面馆亏不亏 为什么这么便宜?

周斌(右一)教官煮面条

陈行雪茶调味料

面条每碗3元。

虽然这是一家学徒商店,但仍有许多顾客。

李任侠(右)学了20多天煮面条,现在可以独立使用了。

面条已经成为重庆的食物象征之一。街道和小巷随处可见小面馆,更多的人吃面条。最近,有人发现南安区的一家面馆很“奇怪”,卖一碗面条只要3元。

这是重庆最便宜的面条吗?老板不担心赔钱吗?记者去打听,结果令人吃惊。

奇零价格

只有一碗面条卖3元。

昨天上午11点,记者在南安区第六医院旁边的人行道上发现了这家小面馆。仔细一看,商店并不大,广告牌上写着“面条,馒头”。令人惊讶的是,上面还写着,“十年前,3元钱吃面条。”

“你是来吃面条的吗?面条机还没来,所以我们可以以后再吃。”面馆里穿红色连衣裙的姐姐迎接客人,拉出凳子。记者看到店面只有20多平方米,门口有厨房、锅和餐桌,还有蒸笼和馒头。

这时,一位用餐者走进来,疑惑地问道:"你一碗面条只需要3元钱吗?"

“是的,只有三美元。”姐姐回答道。

"两两个小面条,再加上一个煎蛋卷,3+2=5元,你在这家商店花3元钱!"

“六元面条,老板不在乎只卖三元,你的会计是不是多加了一份煎蛋卷?加一个馒头?甚至不关心你的身体。”

"虽然我收到了你的钱,但我真的没有赚到你的钱。"

……

记者在面馆的墙上看到了类似的让人们发笑的标志。

服务员大姐说,这是他们想出来的所有笑话,她还告诉大家这里的面条真的很便宜。

奇怪的时间

中午只有两个小时

不久,面条烹饪大师周斌和贾充带着一群人进了厨房,开始工作。记者了解到,面馆有5名股东,周斌就是其中之一。他卖面条已经有20多年了,并在主要城市开了几家面馆。

“没错,我们只卖一碗面条3美元。”周斌还表示,该店主要由三种配料组成:面条、杂酱和煎蛋。

不仅配料不多,而且营业时间也有点“奇怪”。周斌说:“如果你想吃面条,你只能在中午11: 30到1: 30之间来。你不能在其他时间吃它们。”商店门口也张贴了告示:休息日和星期天都是关闭的。

周斌解释说,这是因为面馆中午卖面条,早上很早就卖早餐,所以下午每个人都有足够的时间休息。

怪物大师

所有的面条都是年轻人做的。

中午11: 30,食客们一个接一个地排队吃面条。附近的居民和办公室工作人员也来到了这家商店,还有前来欣赏这家商店的食客。商店里的桌子放不下,他们坐在外面。

记者走进面馆厨房,里面挤满了四五个忙碌的年轻人,一些煮面条,一些调料,还有一些上菜碗。其中一位大师布·贾充说:“这些年轻人是刚刚被录取的学徒。”

24岁的陈航正在制作配料,此前曾做过销售和酒吧服务员。“现在我只想学习如何煮面条,将来开一家面馆。”虽然调味还不是很熟练,但已经做得很好了。

揭示学徒实践的秘密,低价招揽顾客

周斌告诉记者,来自全国各地的人们经常来商店向老师学习技能和当学徒。这家商店全年学徒人数保持在10人以上。

"一旦有更多的学徒,店里面条的味道就会不同。"周斌说,一年多前,他在南安区第六医院附近找到了前门,把它改造成了一个“学徒商店”,学徒们集中在这里练习双手,顾客就是裁判。“如果学徒煮的面条持续得到10多个顾客的认可,那么他就可以自己开店。”

“为了吸引顾客在店里吃面条作为评判,我们把价格定在‘每碗3元’的超低价格。“周斌说,以低价吸引顾客不是目标,但目标是训练学徒的手。有了实践经验,一个人可以在开始工作后马上开始工作。

在商店门口,记者看到上面贴着“学徒之手,谢谢你,鼓励你”的字样。46岁的李任侠来自安徽铜陵,是年纪最大的学徒,也是一名前工人。“我在网上看到这家商店,决定来重庆学习如何煮面条。我学了20多天,基本上掌握了煮面条的技巧。”

周斌说,虽然小店很小,但在过去的一年里已经有200多名学徒出去了,包括白领、大学生和其他已经改变学习小东西的人。

顾客口味好,一举两得

老板是独一无二的,带徒弟去商店实战,以低价吸引顾客,并得到顾客的认可。杨女士在附近的一家医疗公司工作,是面馆的老顾客。“虽然是学徒做的,但味道和其他面馆相似。一碗只要3元,这是良心的代价。”

“来这里吃面条感觉就像十年前的价格水平。这可能是重庆最便宜的面条。”就餐者王浩说,作为一名普通的上班族,工资不高,所以中午选择一碗面条和一个煎蛋卷总共5元是非常划算的。

城南花园区居民刘魁安经常去商店吃面条:“味道好、辣、适中,他感觉不到徒弟煮的。老板不仅可以让学徒获得更多的经验,还可以让客户获得真正的利益,一举两得,非常好,”

月收入和支出基本相同。

以3美元卖一碗面条难道不是一种损失吗?许多用餐者都有同样的问题。“这家面馆不是为了赚钱,而是为了练习。学徒能否做到这一点必须在市场上进行测试。”周斌说,初衷是教每个学徒独立制作小面条。他算了一笔钱:

一碗面条的主要成本是面条、蔬菜、调味品、劳动力、水、电、租金等。

店员是学徒,收取少量学费,所以没有人工成本,面食和调味品的成本超过3元,其次是水电租金,这绝对是一个损失。

然而,大多数到达商店的食客会选择加2元的煎蛋。此外,商店还卖馒头和早餐。

经计算,月收入和支出基本上可以保持在同一水平。

重庆晚报——上游记者郎荣剑照片

(编辑:高红霞、罗宇)


上一篇:娄底市林业局召开“国庆”特护期森林防火通讯宣传会商会

下一篇:2019年9月18日昆明市拍卖2宗地,总起始价1.65亿元

扫描关注微信
下载客户端